Franz Lindenmayr / Mensch und Höhle

Lourdes


"Das Wunder ist des Glaubens liebstes Kind." Faust, Goethe


Lourdesgrotten in Bayern und anderswo



Lourdes, früher nur ein kleiner Ort am Nordrand der Pyrenäen, ist heute mit seinen 5 Millionen jährlichen Besuchern
Frankreichs zweitwichtigstes Touristenziel geworden. Ausgelöst wurde das alles durch ein Ereignis, das sich am 11. Februar 1858 dort abgespielt haben soll. Ein vierzehnjähriges Mädchen und ihre zwei Schwestern waren zum Sammeln von Feuerholz im Wald unterwegs. Die beiden Schwestern überquerten das Flüßchen und ließen ihre Schwester zurück. Plötzlich hörte Bernadette Soubirous einen Sturm, schaute über den Fluß und sah zum ersten Male eine Frauenerscheinung in einer Grotte, die am Fuß des Felsens lag, der Massabielle genannt wurde. Die Dame war weiß gekleidet mit einem blauen Überwurf und einer gelben Rose auf jedem Fuß. Die Frau sprach kein Wort, aber machte ein Kreuzzeichen. Plötzlich war die Erscheinung wieder weg.

Diese Erscheinungen wiederholten sich. Beim dritten Male begann sie zu sprechen. Sie fragte Bernadette, ob sie sie täglich treffen möchte während der nächsten 14 Tage. Bernadette stimmte zu. Außerdem sollte sie dem Priester sagen, daß dort eine Kapelle errichtet werden sollte. Alles letztes wollte sie, daß Bernadette von der Quelle trinken solle. Da das Mädchen keine sehen konnte, wollte sie aus dem Fluß trinken. Das sollte aber nicht die richtige Stelle sein, ein Becken mit schmutzigem Schlammwasser entpuppte sich nach dem Aufgraben als eine frische Quelle, aus der Bernadette trinken konnte.



2 Wochen lang soll es zu Begegnungen zwischen der blau-weißen Dame und Bernadette gekommen sein, nur zweimal wurde
das Mädchen versetzt. Immer wieder fragte Bernadette die Dame, wer sie eigentlich sei, aber die habe nur gelächelt. Nur
einmal sei von ihr zu vernehmen gewesen sein: "Que soy era Immaculada Conceptiou" - Ich bin die unbefleckte Empfängnis. Es wird erzählt, daß Bernadette selber diesen Ausdruck gar nicht verstehen konnte - er war erst vier Jahre vorher zum ersten Male auf Maria angewendet worden und war damals nur in Priesterkreisen bekannt - nicht einem armen, nicht einmal lesen
könnenden Bauernmädchen.

Soweit die Geschichte bei der Grotte. Sie ist recht anrührend zu sehen in dem Film "BERNADETTE" von Jean Delannoy aus dem Jahre 1987 (gezeigt u.a. im arte-Themenabend "LOURDES. Hauptstadt der Wunder" am 10.5.1998).
2009 wurde der dritte Film der Österreicherin Jessica Hausner vorgestellt: Thema "Lourdes". Der Kommentator aus der Süddeutschen Zeitung dazu: "In großartigen Bildern, auf dem neuesten Stand der Digitaltechnik, zeigt sie den Alltag einer Reisegruppe der Malteser in dem südfranzösischen Wallfahrtsort, mit dem Küssen des Steins in einer Felsengrotte, Weihwasserbädern und Gottesdiensten. Die Kranken und Siechen bitten um ein Wunder, und ein Wunder geschieht: Eine gelähmte unge Frau (Sylvie Testud) kann plötzlich wieder laufen, tanzen, sogar bergsteigen, aber es wird kein großes Spektakel daraus, eher eine leise Reflektion ber die ungleiche Verteilung des Glücks."

Im Grunde ist es müßig, den "Wahrheitsgehalt" dieser Geschichte ganz exakt bestimmen zu wollen. Aber seitdem es sie gibt, bewegt sie Menschen, zutiefst, und bewirkt etwas. "Wunder", 57 sollen es bis heute sein. In der Weihnachtsausgabe 1998 war in der Süddeutschen Zeitung ein Artikel darüber. Erzählt wurde da z.B. die Geschichte vom Bruder Leo, einem Schweizer Mönch, der ohne Hoffnung an Multipler Sklerose leidend, 1952 eine Wallfahrt nach Lourdes gemacht habe. An einer Prozession auf einer Trage teilnehmend, passierte es. Genau weiß auch er nicht mehr, was geschah. Ein Priester habe mit einer Monstranz ein Kreuzzeichen gemacht, "wie ein Blitzstrahl sei es von Kopf bis Fuß durch ihn gefahren", er glaubte es komme der Tod. Aber dann fühlte er: "Ich bin geheilt! Ich spürte keinen Schmerz mehr, und in meinem Gliedern, die noch vor wenigen Sekunden lahm und schlaff gewesen, war wieder volle Kraft."

Ist an dieser Örtlichkeit, dieser Grotte, etwas ganz Besonderes, Einzigartiges? Im Grunde hebt sie nichts hervor. Franz Werfel hat den Ort so beschrieben: "In das Gefelse des Spelunkenbergs hat die Natur ein paar Grotten eingesprengt. Die größte ist die Grotte Massabielle. Sie ist ein vielleicht zwanzig Schritt breites, zwölf Schritt tiefes Loch in der Kalkwand, einem Backofen nicht unähnlich. Nackt, feucht, angefüllt mit dem Geröll des Gave, dessen geringstes Hochwasser sie stets überschwemmt, bietet sie keinen erfreulichen Anblick. Zwischen dem Gerölle wächste ein wenig Farnkraut und Huflattich. Ein einziger magerer Dornstrauch klammert sich auf halber Höhe der Grotte etwa an den Felsen. Es ist eine wilde Rose, die einen ovalen oder spitzbogenförmigen Ausschnitt umarmt, eine schmale Pforte gleichsam, die in eine scheinichte Nebenkammer der Grotte führt. Man könnte fast meinen, diese Pforte oder dieses gotische Fenster sei in unbekannter Zeit von primitiver Menschenhand in den Fels gehauen worden. Die Höhle Massabielle ist nicht sehr beliebt beim Volke von Lourdes und bei den Bauern der Nachbardörfer im Tale Batsuguère. Die alten Weiber wissen von allerlei Schauer- und Geistergeschichten zu erzählen, di esich dort begeben haben. Wenn Fischer, Hirten, Holzsammlerinnen aus dem nahen Saillet-Wäldchen, vom Gewitter überrascht, in Massabielle Zuflucht suchen, so pflegen sie ein Kreuz zu schlagen."
Jeder der z.B. den Süden Frankreichs durchstreift, wird viele ganz ähnliche Plätze finden können. Heute weiß man, daß die Grotte im Paläolithikum auch schon besiedelt war, daß in den Grotten der Umgebung ebenfalls der "Urmensch" gelebt und wohl auch "geglaubt" hat, Skulpturen aus Mammutelfenbein oder Rentierhorn, Gravüren auf Kalkstein- oder Schieferplatten, fanden sich zuhauf.

Aber im Grunde ist es vielleicht auch nicht das, was wir vorfinden, sondern das, war wir daraus machen. Und da tut sich wirklich Rührendes in Lourdes. Zweimal bin ich schon dort gewesen, und als ich sah, wie inbrünstig etwa Tücher an den Felsen unterhalb der Madonnenfigur gedrückt wurden, wie man mit den Händen über die glattpolierten Felsen strich, wie gar manche/r den Felsen gar küßt, dann ist da nicht nur rationales Kalkül im Spiel, sondern heftigste Emotion - und vielleicht hilft gerade die! Auf die Pillen ist ja auch kein Verlaß!

Luise Rinser berichtet von einem anrührenden Erlebnis, das sie in Lourdes gehabt hat: "Einmal, in meiner kirchen-rebellischen Zeit, kam ich auf der Durchreise durch Lourdes. Natürlich ging ich abends zur Mariengrotte. Obwohl spät, waren noch viele Beter da, nicht nur Körperbehinderte un d andres Kranke in Rollstühlen. Es begann zu regenen und die Leute gingen fort. Ein Mann (ein offenbar spanischer Priester) blieb, er kniete auf dem Erdboden, er merkte nicht, daß sich das Regenwasser ansammelte um seine Knie, er betete mit ausgebreiteten Armen und mit dem Gesicht zur Madonnenstatue. Mir waren damals solche öffentlichen Äußerungen zuwider, sie schockierten mich. Aber dieser beharrliche Beter im Regen machte mir einen tiefen Eindruck. Ich fühlte, daß sich etwas ereignete, wovor ich stillen Respekt haben mußte. Ich gestand mir, daß ich mir wünschte, so beten zu können." (R 103f)



Alte Postkarte von Lourdes (C16 Alsacienne des Arts Photomécaniques, Straßbourg)

Wo soviel Leid, Elend und Hoffnung versammelt ist, da keimt manchmal auch der Witz, das manchmal noch einzige Mittel, um die schwere Situation noch einträglich zu machen. Deshalb hier ein Lourdeswitz: "Ein Querschnittgelähmter kommt im Rollstuhl nach Lourdes und fährt damit durch das "Heilige Wasser". Wundertätige Wirkung. Kann er jetzt gehen, nein, leider nicht, nur der Rollstuhl hatte plötzlich neue Reifen drauf."

In einem Artikel unter dem Titel "Hochprozentiges in sieben Etappen" beschreibt der Autor Hans Zippert seine Version der Tour de France. Als 8. und letzte Etappe bewegt er sich von Cravencèress nach Lourdes. Seine Erlebnisse dort beschreibt er so: "Während wir versuchen, uns in unseren eigenen Gedankengängen zurechtzufinden und überlegen, das Trinken vielleicht ganz aufzugeben, taucht ein Ortsschild auf, das uns elektrisiert: Lourdes. Wir bringen den Wagen zum Stehen, erwerben wie in Trance eine heilige Jungfrau aus Plastik, füllen sie mit Originalwasser aus der Originalgrotte der Heiligen Bernadette und schmecken: Wasser, köstliches Wasser - ohne Spuren von Unterholz, und es wirkt sofort. Ein Wunder, ein Wunder! Wir können schon wieder trinken."

Wilhelm Schmid hat in einem kleinen Artikel mit der Überschrift "Auf Pilgerfahrt" wohl eine Lourdeserfahrung beschrieben, ohne allerdings den Ort ausdrücklich zu nennen. Aber wo sonst könnte das sein: "Die Selbstbesinnung, die sich am Pilgerort von selbst einstellt, die Konzentration auf das eigene Leben, die Aufmerksamkeit auf vieles, das fast vergessen war, setzt in der Tat neue Kräfte frei: Womöglich liegt darin ein Grund für die "Wundertätigkeit", die vielfach bezeugt wird; vielleicht fließen die Kräfte aber auch aus anderen Dimensionen zu, zu der ein Pilger in engere Beziehung tritt. Der Zauber des Ortes tut ein Übriges: Dass so viele Schicksale so vieler Menschen sich seit so langer Zeit an diesem Ort überkreuzen, vermittelt einen starken Eindruck von der unerschöpflichen Fülle des Lebens..."


Ein bißchen Lourdeskitsch mit Höhlenbezug - aus einer Pizzeria in Landau an der Weinstraße


Kleine Übersicht über Stiche, Radierungen, Bilder, Fotos u.ä.:

Lourdes "Vor dem Gnadenbrunnen in Lourdes." Ansicht der Grotte mit der Marienstatue und zahlreichen Wallfahrern. Holzstich von Bong nach J. Garnelo y Alda um 1890. 22x32 cm
LOURDES / Hautes-Pyenees: 'Gesamtansicht mit Prozession zur Wallfahrtskirche ('Souvenir Du Pelerinage A Notre-Dame De Lourdes'). getönte Litho. v. Bachelier gedr. b. Lemercier, um 1860, 44,5 x 63,5
Die Grotte von Lourdes. Holzstich 1876. 8x12
Vor dem Gnadenbrunnen in Lourdes, Hst. v. Alda, um 1885, 22x32
GILDAS. Lourdes, Sainte Bernadette. Album souvenir en relief. Illustrations en relief (modele depose) par Gildas. Texte de Dominique Francois, Documentation Photo Lacaze a Lourdes. Mulhouse, Editions "Lucos", 1958. 4°. 8 kartonierte Bl. Mit 8 farbigen aufklappbaren "Popup"-Bildern (illustrations en relief). Halbleinenband mit farbiger Deckel-Illustr. Auf der Innenseite des Vorderdeckels das "Imprimatur" des Bistums Strassburg.
VILLE DE LOURDES: SOUVENIR DE LOURDES, Recueil 23 cartes postales IN 8 format oblong defraichi (65165); PUBLISHER : MARQUE LL.; DATE : 1910
Neumann, Jos. Lourdes. 25 Ansichten von Lourdes, Paris, Lyon, Paray le Monial. M.Gladbach ca. 1910
LOURDES. Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Holzstich nach Reiche, 18 x 26,5 cm
Lourdes Ansicht aus der Ferne Holzstich nach Clerget 1887 11 x 14
Lourdes Negri 1896 Souvenir du pelerinage national de 1898. Souvenirblatt. Farb. handcol. Lithographie. Blattgröße ca. 65cm x 54cm. Bildgrößre ca. 50cm x 39cm.
LOURDES (NOSTRA SIGNORA DI): N.D. de Lourdes - N.ra S.ra de Lourdes - Our Lady of Lourdes - U.L.F. von Lourdes, s.l. Tip. Bersi e C. seconda meta dell'Ottocento 10x6,2 immaginetta sacra in cromolitografia. Al retro: "Oratorio di S. Afra - Nella chiusa del mese mariano". Con un testo tratto dai ricordi di San Filippo Ner
Lourdes. [Album mit 18 chromolithograph. Postkarten]. Lourdes: Doucet, (um 1900). Quer-Kl.-8°. O'Br
COLLECTIF: LOURDES RELIGIEUX ET TOURISTIQUE, PETIT IN8 Plaquette. Defraichi, jauniLourdes, pelerinage mondial. Bernadette Soubirous. La maison natale, la maison paternelle. Les monuments de Lourdes : la Basilique, le rosaire, la grotte miraculeuse. Les processions. Lourdes touristique : le chateau-fort, le Pic du Jer et sa croix, le Pi; PUBLISHER : N.MIHATSCH
P. Doucet: Lourdes, P. Doucet Editeur, ca. 1940 10 Ansichtspostkarten, Pappmäppchen, Orig.-Fotos
Souvenir de Lourdes. Leporello mit 16 farb. Bildern. o.Ort. o. Vlg. ca. 1890. Unpag. OPp. Quer 8°. Mit goldgepr. D.-Titel

Links:

Lourdes france, le site officiel des Sanctuaires vous accueille
8x10
les sites internet de Lourdes - Empfang
Lourdes Touristen Information - Willkommen Lourdes Pyrenäen
la Grotte de Lourdes
http://www.catholicpilgrims.com/lourdes_water.html
Grotte du Loup à Lourdes
Andreas Resch - IGW
http://www.diewunderseite.de/neuigkeiten.htm

Höhlenkultstätten

Literatur:

Lindenmayr, Franz Lourdes, in: Tagungsband HÖREPSY 2008, Gröbenzell 2008
Schmid, Wilhelm Die Kunst der Balance - 100 Facetten der Lebenskunst, Insel-Verlag, Frankfurt a.M. und Leipzig 2005
Kröncke, Gerd Ein Ort für bare Wunder - Lourdes 150 Jahre im Zeichen der Heiligen Jungfrau, Süddeutsche Zeitung Nr. 33, Seite 3, 8. Februar 2008
Siemon-Netto, Uwe Lourdes - "Dein Glaube hat dir geholfen", GEO 7-1982, S. 104ff.
Gauchon, Christophe Des cavernes & des hommes, KARSTOLOGIA memoires n°7-1997, Chambery 1997
Kusch, Heinrich und Ingrid Kulthöhlen in Europa, GrazWienKöln 2001
Eppel, Franz Stationen der ältesten Kunst - Im Land der Steinzeithöhlen, Verlag Anton Schroll & Co, Wien München 1963
Zippert, Hans Hochprozentiges in sieben Etappen, GEO SAISON 5-2002, S. 120ff.
BOISSARIE Dr.med Die großen Heilungen von Lourdes. Zweite deutsche autorisierte u. vermehrte Ausgabe von J.-P. BAUSTERT. Ausgabe A: (Für Gebildete). Lingen a. d. Ems. R. van Acken Verlag. 1902.
  Lourdes nach achzehn Jahren nebst einer Beschreibung der Feierlichkeiten bei Einweihung der Basilika und der Krönung des Standbildes Unserer Lieben Frau von Lourdes am 2. und 3. Juli 1876. Von einem Priester der Westfälischen Mark. Paderborn, Bonifacius 1877.
REGER Bernhard Neuntägige Andacht für das christliche Volk zur unbefleckt empfangenen Gottesmutter, in Erwägung ihrer 18 Erscheinungen in Lourdes... Steyl. Missionsdruckerei 1898
  Lourdes. Eucharistischer Kongress in Lourdes 1914. o.O.: s.n., 1914
COURTIN (J. B.) lourdes, eglise, religion, christianisme, histoire, In 8 de XL-409 p. Br., non coupe. Lourdes. Le domaine de Notre- Dame de 1858 a 1947. Historique des differentes parties de ce haut lieu de pelerinage. Orne de qq. photos. ; PUBLISHER : Ed. Franciscaines, ; DATE : 1947
BAUSTERT J. P. Lourdes und die Gegner. Vor dem Forum der Wissenschaft. Antwort auf die neuesten Angriffe gegen Lourdes. Rindschleiden (Luxemburg). Selbstverlag v. J.P. Baustert 1913
Bernardo, Antonio Lourdes, A.Doucet Verlag, Lourdes 1987
VARZY FELIX LA FRANCE ILLUSTREE / LOURDES, LA FRANCE ILLUSTREE, IN 12, Broche, Quelques rousseurs. Les origines de Lourdes, la legende de l'aig;e, l'evenement de Lourdes, l'essor des pelerinages, le vieux Lourdes, Lourdes centre de tourisme. Photos n&b in texte de Guy Le Boyer. 63 p.; PUBLISHER : ALPINA; DATE : 1948
BIOT, Rene Lourdes et le miracle. Dialogues de medecin. Broche. 146 pages. ( Lourdes, Miracle ) ; PUBLISHER : Editions Bloud et Gay.; DATE : Sans date
Friard, A.M. Lourdes und seine Wunder, Welz Österreich Reuisinger 1953 2 Aufl
Charbonneau, Jean Der Sieg von Lourdes 1858-1958, Milieu du Monde 1958
  LOURDES, Manuel du pelerin. Illustrations. Broche 255 Pages; PUBLISHER : TARDY; DATE : 1958
Ackerl, Joh. Unsere liebe Frau von Lourdes oder Wer hat Recht? 11. A. Linz, 1893
Lassere, H. Notre-Dame de Lourdes, Paris.1892
Segur, Monisignore v Die Wunder von Lourdes. Mainz, Kirchheim 1890
  LOURDES, Illustrations hors texte. Broche 278 Pages, PUBLISHER : EDIT. NOTRE-DAME; DATE : 1958
  Lourdes, verfasst von hervorragenden Persönlichkeiten des Wallfahrtsortes. ZH., Augustinus Verlag, 1948
Eisterer, Matthias Erinnerungsblätter an den zweiten österr.Pilgerzug nach Maria Lourdes 31.August bis 15.September 1896
Saint Pierre, M.de Bernadette. Die wahre Geschichte von Lourdes. Freiburg, Walter 1954
Jud, Karl/Hans Krömler Lourdes.Ein Textbildband.Mit Photographien von Karl Jud.Geleitwort und Textauswahl Dr. Hans Krömler.Manutius Verlag 3. Aufl.
Deroo, A. Lourdes. Stadt der Wunder oder Jahrmarkt der Illusionen? Aschaffenburg, Pattloch 1958
Lasserre, Henri Notre Dame de Lourdes, in-4° demi-mar.rouge, coins,tete or 560p.Luxueuse edition, PUBLISHER : Soc.Gen.de Lib.Catholique , Paris; DATE : 1877
Serrou, Robert Lourdes. Die Geschichte der Bernadette Soubirous. Gütersloh, Bertelsmann, 1958
  Lourdes. : Religiöses Dokumentarwerk. Zürich, Augustinus-Vlg., 1945
Laurentin, Rene Der Sinn von Lourdes. Übers. von Philipp Martin u.a. Luzern, Räber, 1948
Givry, Grillot de Lourdes. Ville Initiatique. Etude hierologique. (2e ed.). Paris, Chacornac, 1959
Verly, Jacqueline Bernadette. Olten, Walter, 1952
  LOURDES - PELERINAGE NATIONAL DU JUBILE DE 1897 - LA JOURNEE D'UN PELERIN
ARAGON MARIE D' LOURDES, IN 4 Cartonnage editeur illustre. Bon etatLourdes avant 1858, 1eres apparitions, le commissaire s'en mele, la quinzaine des apparitions, l'epidemie des visionnaires, la grotte est interdite, l'eau de Lourdes, la reouverture de la grotte, quelques dossiers de guerisons, Lourdes aujourd'hui. Photos; PUBLISHER : GRANGE / BATELIERE; DATE : 1974
HUYSMANS J.-K. L'AME DE LOURDES, Dos casseReponse aux foules de Lourdes. Episodes de l'action surnaturelle a Lourdes, les grandes fetes du cinquantenaire par l'abbe L. J. Bretonneau; PUBLISHER : CATTIER; DATE : 1908
ANONYME Ephemerides de Lourdes durant 85 annees de 1844 ( date de la naissance de Bernadette) a 1929, Editions Optima Librairie Bernadette Lourdes. 1930
Paul Dahm Lourdes - Ein grosser Foto- und Textband über den Pilgerort Lourdes, B. Kühlen Verlag M. Gladbach, 1953
VACHET Pierre (Docteur) Lourdes et ses mysteres. Ou le secret des guerisons miraculeuses. Broche. 148 pages. Couverture tachee. ( Religion, Lourdes, Psychologie ) ; PUBLISHER : Librairie du Progres.; DATE : Sans date
ZOLA Emile Lourdes. (Les trois villes). Broche. 598 pages. Rousseurs. ( Litterature, Catholicisme, Lourdes ) Bibliotheque Charpentier.; PUBLISHER : Editions Fasquelle.; DATE : 1898
BOURDIOL G. LOURDES SECRETS DEVOILES, , GRAND IN 12, Broche, Etat moyen. Temoin de 'miracles', Henri de B. nous revele. Recit veridique de G. Bourdiol, infirmiere de l'Ile-de-France et de l'Asile N.D. de Lourdes; PUBLISHER : LABOUREUR; DATE : 1958
Radspieler Lourdes. Gebet und Erinnerungsbüchlein für die Pilger zur Gnadenstätte. Bamberg, St. Otto-Verlag, 1984
Weis Norbert Ein Ende in Lourdes Grenzen einer Reise, Patmos, Düsseldorf, 1995
LE QUINTREC Lourdes. Ed. du Champ Vallon, 1984
Bernardo, A. Lourdes gestern und heute. Lourdes 1983
Laurentin R. Lourdes recit authentique des apparitions, Lourdes 1966
P. Gangolf Diener O. F. M. Lourdes, Oer/Erkenschwick, Verlag Ludwig Schuhmacher, von 1962
BAUSSAN (C.). Lourdes et les pelerinages de la vierge. Lourdes et les pelerinages de la vierge. P., Arthaud, 1949
KEYES (F.P.) Bernadette de Lourdes. P., Presses de la cite, 1955
RENE BERTHOLO Lourdes; Cat. expo. Saint-Etienne, Musee d'Art et d'Industrie, 1972
Sauve, Charles Lourdes Intime: elevations dogmatiques. Paris: de Gigord, 1919
Bauerdick Rolf Lourdes, Herder, Freiburg, 1995
Rinser, Luise Mit wem reden, Thienemann-Verlag Stuttgart 1980
Casteret, Norbert Dans les profondeurs de la grotte de Lourdes, Lourdes 1940
Maichet (Abbe J.) La source miraculeuse de la grotte de Lourdes: Etude sur son origine, son histoire, ses effets surnaturels, Lourdes 1924
Harrer, Karl-Maria, zusammengestellt von Die schönsten Mariengeschichten, Miriam-Verlag, Jestetten, 5. Auflage, 1975
Kniebe, Tobias Die Seele des Kapitalismus, 66. Filmfestival Venedig, Süddeutsche Zeitung Nr. 205 / Seite 3, 7. September 2009
Werfel, Franz Das Lied der Bernadette, 1956 im Bertelsmann Lesering

 

 


[ Index ] [ Englisch version ] [ Höhlen und Höhlengebiete ] [ Kunst ]
[ HöRePsy ] [ Höhlenschutz ] [ VHM ] [ Veranstaltungen ] [ Links ]